Архивные посты RSS


Текстовые факторы ранжирования в Google - доклад на SEMPRO 2016

Март 24th, 2016 (Александр Сторожук)

Недавно я побывал на конференции SEMPRO с докладом о текстовых факторах ранжирования. Отдельное спасибо Евгению и Наталье за приглашение — ивент получился невероятно крутым! :)

Александр Сторожук, руководитель проектов B2Blogger.com и PRNEWS.io на конференции SEMPRO с докладом о текстовых факторах ранжирования в Google

Собственно, основные тезисы доклада ниже.

Дальше больше →

Как получать ссылки из пресс-релизов — #159-й выпуск «На Доске»

Декабрь 2nd, 2015 (Александр Сторожук)

Хотел, чтобы моя кошка промяукала про ссылки в пресс-релизах.

Как правильно получать ссылки с пресс-релизов

Но пришлось говорить самому.

Кейс: как ShopScanner.ru получает переходы с помощью пресс-релиза

Ноябрь 27th, 2015 (Александр Сторожук)

Вчера мы запустили пресс-релиз, приуроченный к Black Friday 2015 - «Стали известны онлайн-магазины, которые обвалят цены к Черной пятнице», вот первый результат по посещаемости:

Какой траффик можно получить с пресс-релиза на B2Blogger.com

Дальше больше →

Доклад на конференции День Контент Маркетинга 2015

Ноябрь 26th, 2015 (Александр Сторожук)

Вчера, 25 ноября 2015, я выступил на первой в Украине конференции по контент маркетингу «День Контент Маркетинга» и рассказал о нескольких примерах наших клиентов о продвижении пресс-релизами в рамках темы «Внешний контент-маркетинг».

Основатель B2Blogger.com Александр Сторожук рассказывает про пресс-релизы на конференции по контент-маркетингу

Дальше больше →

ТОП-20 информационных поводов заявить о себе

Сентябрь 21st, 2015 (Александр Сторожук)

Что может быть проще, чем придумать информационный повод. Часто, так думают те, кто ни разу не писал пресс-релизы. Казалось бы, возьми любое событие, которое каким-то образом связано с компанией, и результат не заставит себя ждать. Вопрос только в том, каким он будет, и что хотите получить именно вы?

Специально для вас мы подготовили подборку ТОП-20 информационных поводов для написания пресс-релиза.

В чем ваша сила.

Информационный повод — своеобразный анонс события. Хороший повод — актуален и лаконичен, плохой — без фактов, объективности и конкретики. Ваша задача в том, чтобы читатель вас понял и захотел воспользоваться вашим предложением. Так что правильно расставляйте приоритеты, и тогда все просто. Дайте читателям ударный инфоповод и получите поток потенциальных клиентов.

Дальше больше →

23 идеи для успешного контент-маркетинга

Сентябрь 21st, 2015 (Александр Сторожук)

Рассказывая о превращении пресс-релиза в обязательный инструмент интернет-маркетинга, нельзя обходить стороной контент-маркетинг. Если пресс-релиз находится на острие усилий по привлечению представителей целевой аудитории на сайт, то контент важен для формирования долгосрочных доверительных отношений с потребителями.

Успокоим тех, у кого одно упоминание о создании контента вызывает зубную боль. Вам необязательно быть выдающимся писателем. Тексты — дело специалистов узкого профиля. На наш взгляд, контент — это душа вебсайта, а текст — тело контента. Поэтому, давайте, подумаем о душе!

Что такое эффективный контент

Хорошо продуманный с позиций маркетинга контент:

  • Связан с реальным временем.
  • Имеет привлекательный и удобоваримый вид.
  • Обеспечивает комфортное использование информации.
  • Полезен и эффективен в применении.
  • Обучает, воспитывает, курирует, поддерживает.

Дальше больше →

5 критериев выбора информационных ресурсов для публикации пресс-релизов

Август 31st, 2015 (Александр Сторожук)

Перед тем, как начать рассказ о критериях выбора, стоит сказать, что информационные ресурсы — это один из трех китов эффективной публикации пресс-релиза.

Представим на минуту, что пресс-релиз написан по всем правилам жанра, раскрывает выдающийся информационный повод, который будет интересен многим читателям. Но публикуется он не в нужном месте и не в нужное время, так что никто не обращает внимания на него. Результат — эффективность равна нулю.

Что делать? Ответ прост — перед распространением пресс-релиза необходимо оценивать информационные ресурсы.

Важно понимать, что критерии оценки информационных ресурсов основываются на двух группах целей публикации пресс-релизов, к которым принадлежат классические цели и SEO-цели.

Например, если вы решили с помощью публикации пресс-релиза повысить узнаваемость, привлечь внимание потребителей к компании и ее продуктам, заинтересовать журналистов и блогеров, то это будет относиться к классическим целям. Но если вы заинтересованы в получении трафика и ссылочной массы для продвижения вебсайта, то это относится к SEO-целям. Тем не менее, мы рекомендуем использовать все критерии, делая акцент на тех, которые ближе к выбранной цели.

Для выбора информационных площадок для распространения пресс-релизов используются следующие критерии:

  1. Тематика информационных ресурсов и географический охват.
  2. Место сосредоточения представителей целевой аудитории.
  3. SEO-показатели качества информационной площадки.
  4. Трендовость информационных ресурсов.
  5. Стоимость и условия публикации.

Дальше больше →

11 вопросов к сервису распространения пресс-релизов

Август 31st, 2015 (Александр Сторожук)

Итак, вы решили опубликовать свой пресс-релиз. Конечно, это можно сделать самостоятельно, затратив значительную часть рабочего времени. А можно обратиться к услугам специализированных сервисов по распространению пресс-релизов. Какой вариант лучше — решать вам, так как ответственность за результаты лежит только на ваших плечах. Однако, если в первом случае вы рассчитываете только на себя, то во втором зависите от знаний и опыта сервиса. Ведь главная задача обращения к его услугам состоит не в том, чтобы облегчить ваш труд, а чтобы добиться весомой отдачи от публикации.

Принятие решения обратиться к платным услугам порой дается очень трудно. Особенно это касается собственников малого бизнеса. Ведь гарантии того, что рассылка окупится сторицей, не дает никто. Тем не менее, если соблюсти все требования, предъявляемые к созданию и распространению пресс-релиза, то публикация может подстегнуть развитие бизнеса так, что было бы невозможным с помощью рекламы.

Что делать

Выбор платного сервиса — дело ответственное. И поэтому ответ может быть только один — Выбирать надо правильно!

Ниже мы предлагаем вам список контрольных вопросов. Ответив на них вы сможете определиться, какой из платформ распространения PR-материалов доверить свои деньги, время и надежды на отличный результат.

Дальше больше →

Отзыв на книгу Оксаны Тодоровой «Инновации в коммуникациях»

Август 11th, 2015 (Александр Сторожук)

В июле текущего года увидела свет монография основателя и президента Ассоциации корпоративных медиа Оксаны Тодоровой. Работа под названием «Инновации в коммуникациях» — это настоящее учебное пособие для интернет-маркетологов и тех, кто хочет держать руку на пульсе развития современных информационных технологий.

В ней Оксана Тодорова обосновывает тот факт, что методы введения информации за последнее время претерпели изменения. Классические PR-инструменты становятся более инновационными, а сегмент современного бизнеса желает применять маркетинговые стратегии, которые будут гарантировать эффективность и успех конечной цели.

По нашему мнению, книга «Инновации в коммуникациях» должна стать настольным справочником для PR-специалистов и интернет-маркетологов.

Дальше больше →

Какую цель считать главной при распространении пресс-релиза

Июль 30th, 2015 (Александр Сторожук)

Благодаря исследованиям мы точно знаем, какие основные цели размещения пресс-релизов преследуют наши клиенты. Какую из них считать главной для вашего случая?

Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, рассмотрим цели более детально.

Дальше больше →

Теперь B2Blogger - зарегистрированная торговая марка

Июнь 29th, 2015 (Александр Сторожук)

Мы, наконец, получили сертификат о регистрации торговой марки в руки. Процесс оказался не сложным, но длительным.

Нет необходимости прятать естественные ссылки под nofollow

Июнь 19th, 2015 (Александр Сторожук)

Специалист отдела качества поиска Google по работе с вебмастерами Джон Мюллер (John Mueller) прокомментировал вопрос из своего почтового ящика:

— Я ссылаюсь на огромное количество сайтов из своего контента, должен ли я закрывать ссылки микроформатом rel=NOFOLLOW, чтобы сохранить выгодное соотношение входящих ссылок к исходящим?

— Нет, нет необходимости добавлять NOFOLLOW к естественным ссылкам в содержании.


PR-директор Яндекса про то, как «бесплатно попасть в Яндекс.Новости»

Ноябрь 7th, 2014 (Александр Сторожук)

Очир Манджиков, действующий директор по связям с общественностью Яндекса, внес ясность в вопрос о том, как попасть в сюжеты Яндекс.Новостей:

Тема, оказалось, не для всех до конца раскрыта. Порой звонят (сейчас граздо реже, что радует) пиарщики разных больших компаний, общественных организаций, госорганов, благотворительных фондов и др. и просят помочь разместить новости в Яндекс.Новостях. Сейчас расскажу, как это сделать безболезненно, быстро и абсолютно бесплатно.

Алгоритм до боли простой. 1. Рассылаете вы, скажем, пресс-релиз. 2. На его основе журналисты пишут статьи, заметки, новости, молнии, интервью и т.д. 3. Все материалы, если они написаны партнерами Яндекс.Новостей, автоматически агрегируются Яндекс.Новостями. 4. Вуаля, ваши новости – в Яндекс.Новостях.

А чтобы попасть в топ-5 новостей, нужно всего то, чтобы вашу новость отписали много источников. Скажу вот про Яндекс. Мне, как пиарщику Яндекса, конечно, хотелось бы, чтобы каждая новость про Яндекс попадала в топ-5. Но реальность другая. Мы туда попадаем чаще всего с какими-то громкими новостями, которые не мы генерим (типа «Яндекс проиндексировал SMS Мегафона»). А с продуктовыми и корпоративными новостями попадаем туда гораздо, гораздо реже (здесь боль). До сих пор помню один из таких редких случаев: когда мы выпустили Яндекс.Навигатор, новость про него вышла в топ-5 и продержалась там чуть ли не 40 минут. Мы были очень рады.

Кстати, подобрать источники, которые могут написать про ваш бизнес, а затем транслировать историю в виде новостной заметки в Яндекс.Новости, можно с этой страницы. Не откладывайте эту возможность в долгий ящик!

5 отправных точек написания пресс-релиза

Октябрь 30th, 2014 (Александр Сторожук)

Прежде чем приступить к процессу написания пресс-релиза, вам следует провести небольшую аналитическую работу. Согласитесь, перед тем как делать что-то значимое — всегда нужно продумать несколько важных моментов. Всё это проводится для того, чтобы само действие привело к максимальному эффекту.

В написании пресс-релизов ситуация аналогичная. В конце-концов, пресс-релизы публикуются «не ради галочки», вы преследуете вполне конкретную цель. Поэтому, перед написанием каждого пресс-релиза не мешает провести некоторую подготовительную работу. А именно:

  1. Цель пресс-релиза — перед написанием вы должны чётко себе представить цель предстоящего пресс-релиза: простое донесение важной информации, презентация компании или услуги, привлечение внимания аудитории и т.д. Это нужно для того, чтобы изначально подобрать верный стиль и подачу материала.
  2. Таргетинг аудитории — вам нужно чётко понимать, на кого будет рассчитан каждый ваш пресс-релиз. У любой аудитории есть свои информационные потребности и критерии для принятия решения. Это поможет вам подобрать верные «крючки» для привлечения внимания нужной вам целевой аудитории.
  3. Ценность информации — часто бывает, что ваши представления о ценности материала в пресс-релизе будут отличаться от мнения читателей. Изначально ориентируйтесь не на своё мнение, а на пожелания аудитории. Для этого очень важно понимать потребности своей целевой аудитории, а также её ожидания. Если вы знаете, что конкретно нужно вашему читателю – вам проще это сформулировать и предоставить.
  4. Ваши мотивы — очень важный элемент. Вам следует определиться — вы желаете просто «засветиться» в прессе или же сообщить массам реально что-то новое и ценное? Просто этим мотивом будет пропитан текст пресс-релиза, и опытный редактор вполне способен его «забраковать» ввиду слабой значимости информационного повода.
  5. Действие от аудитории — в идеале каждый автор пресс-релиза составляет текст таким образом, чтобы он стимулировал аудиторию к конкретному действию. Опытный автор сможет в пресс-релизе скрыть явный призыв к действию с помощью создания эмоции заинтересованности. Тогда сам читатель захочет узнать подробности.

Дальше больше →

Объявляется набор на 3-недельный онлайн-курс по PR

Октябрь 28th, 2014 (Александр Сторожук)

Роман Масленников, гендиректор агентства «ПРОСТОР: PR & Консалтинг» и по совместительству создатель PR-клуба «Пиариум», набирает слушателей на 3-недельный онлайн-курс по PR.

Сам курс начнется с 1 ноября 2014 и Роман обещает сделать его не просто «встречей за чашкой чая и всякими полезностями». Это будет — полноценное освоение профессии «PR-менеджер». Быстрое и эффективное, с полным погружением.

3 недели, которые превратят слушателя в настоящего PR-специалиста практической направленности. «Новая элита PR» будет воспитана здесь http://prostor5.timepad.ru/event/154027/.

Всё будет не так, как в ВУЗе. А гораздо жестче, прозаичнее, циничнее и практичнее. Каждый вечер. С домашними заданиями. И обязательными проверками!

Кроме основной программы Вас ожидают специальные образовательные блоки от спикеров PR-клуба «Пиариум»:

  • Блок «социальные сети»
  • Блок «PR в интернете».

В 1-й поток приглашается всего 10 человек. О том, как будут распределены выпускники, подробнее можно посмотреть здесь http://prostor5.timepad.ru/event/154027/. Самых способных выпускников Роман обещает пригласить в PR-клуб «Пиариум» на вакантные должности.

Буду рад увидеться и услышаться лично с Вами на первом онлайн-PR-курсе «Пиарщик на Прокачку».

P.S. Бонусное предложение, которое закроется через 5 часов. Только для участников 1-го потока курса:

  • все видео-курсы (6 шт.) - В ПОДАРОК,
  • все книги Романа Масленникова (50 шт.) - В ПОДАРОК,
  • бесплатное посещение всех живых мероприятий PR-клуба в этом году.