Статьи и публикации RSS

Обзоры B2B-рынков

Рынок насыщенных полиэфирных смол


Характеристика мирового производства НПС

Особенно быстрыми темпами растут мощности по НПС в Китае. Так, в 2006 году в Шанхае был запущен новый завод мощностью 90 тыс. тонн (DEGUSSA Specialty Chemical Co). Росту спроса на полиэфирные покрытия в Китае способствуют высокие темпы экономического роста. Здесь активно развивается производство предварительно окрашенного рулонного металлопроката. Если в начале 2006 года в Китае насчитывалось не многим более 100 койл-коутинговых линий, то уже в ближайшее время их число достигнет 180. Рост спроса на полиэфирные покрытия для рулонного металла составляет на данный момент 25% в год. Активное строительство в преддверии Олимпийских игр 2008 года и выставки Word Expo 2010-го является одной из главных движущих сил роста спроса на полиэфирные койл-коутинговые покрытия в Китае.

В связи с растущим спросом на насыщенные полиэфирные смолы заявляют о планах наращивания мощностей по их производству и ведущие мировые производители. В частности, компания DSM рассматривает возможность по созданию производства НПС в России.

Число производителей смол на сегодняшний день не велико. Рынок является олигополистичным. Крупнейшими мировыми производителями полиэфирных смол являются DSM, Cytec, Cray Valley, Scott Bader, Reichhold, Nuplex, EPS, Ranbar Technology, Больщая часть предприятий располагает рядом мощностей в различных странах.

Cray Valley, Zakłady Chemiczne и ряд других компаний выпускает НПС для производства порошковых покрытий. В 2006 году в Турции компания Prosim Kimya открыла завод по производству насыщенных полиэфирных смол по технологии Reichhold для порошковых покрытий.

Bayer, Galstaff , Duroftal, Worlée и ряд других компаний выпускают в первую очередь НПС для производства двухкомпонентных полиуретановых покрытий. Наиболее значимым игроком на российском рынке НПС является один из ведущих мировых производителей – DSM. Компания располагает 5 заводами, выпускающими насыщенные полиэфирные смолы, которые находятся в Нидерландах, Германии, Испании, Швеции, Тайване, Китае и США. Головной офис находится в Нидерландах. Компания является чрезвычайно закрытой, узнать подробности об объемах производства и о планах дальнейшего развития в текущих условиях не представляется возможным.

Еще один ведущий игрок мирового рынка насыщенных полиэфирных смол – компания Reichhold. Головной офис находится в США, производства расположены в 11 странах.

Ниже приведен перечень основных мировых производителей жидких насыщенных полиэфирных смол для койл-коутинга с указанием торговой марки, соответствующей данному типу НПС и контактов компании, а также примеры менее крупных производителей.

Мировые производители НПС для койл-коутинговых покрытий

Наименование Расположение Т.м./ серия Контакты Характеристики производства
DSM Голландия Uralac www.dsm.com Пр-во НПС осуществляется на 5 заводах (Нидерланды, Германия, Испания, Швеция, Тайвань, Китай, США)
DEGUSSA Specialty Chemical Германия Dynapol www.degussa.com Объем пр-ва НПС на открытом в 2000 году заводе в Германии – 15 000 тонн в год. Суммарный объем пр-ва полиэфирных смол – 50 000 тонн в год
Bayer Германия Desmofen www.bayercoatings.com Пр-во НПС осуществляется подразделением Bayer MaterialScience LLC. Выпускаются в первую очередь НПС для полиуретановых покрытий
SYNTHOPOL CHEMIE Dr.rer.pol.KOCH GmbH & Co. Kg Германия Synthalat www.synthopol.com Крупный пр-ль синтетических смол. Доля НПС для coil/can coating в общем объеме пр-ва составляет около 1%.
Reichhold США Aroplaz www.reichhold.com Пр-ва полиэфирных смол расположены в 11 странах. Один из крупнейших пр-лей НПС.
SK Chemicals Корея Skybon (ES) www.skchemicals.com Выпускает НПС для coil/can coating по более 20-ти видов
Hexion Specialty Chemicals США Polymac www.hexionchem.com
Ranbar Technology Inc. США - www.ranbar.com
SHIMI RESIN Иран SRP www.shimiresin.com Суммарный объем пр-ва синтетических смол – 15000 тонн в год
COIM Италия - www.coimgroup.com
Qualipoly Chemical Corporations Тайвань - www.qualipoly.com.tw
SSI (Sand and Soil Industry) Тайланд SA www.ssibangkok.com Общий объем производства синтетических смол на заводе - 75000 тонн в год.
Sanmu Group Китай - www.sanmuchem.com
Samhwa Paints Ind. Co., Ltd Корея Super Resin www.spi.co.kr Большая часть НПС перерабатывается на собственных мощностях в койл-коутинговые ЛКМ
Anhui Shenjian New Materials CO.,LTD Китай SJ www.shen-jian.com.cn Общий объем пр-ва термоотверждаемых НПС – 50 000 тонн в год
Hitachi Chemicals Япония ESPEL 9940 www.hitachi-chem.co.jp
Jiangsu Sanmu Group Corporation Китай 39ХХ www.sanmuchem.com www.mintchem.com Более 400 спецификаций синт. смол (включая НПС), объем пр-ва основного завода - 250 тыс. тонн/год, 6-ти филиалов - 250 тыс. тонн/год
Pliogrip Resins & Chemical Индия - www.pliogrip.co.in Помимо НПС для коилкоутинга выпускает ненасыщенные полиэфирные и эпоксидные смолы
Iran Ketone.Co Иран IK 1000X70 www.iranketone.com Входит в группу Iran ketone Group Factories, объединяющую 4 завода по пр-ву различных типов синтетических смол. Выпускает НПС и ННПС
Hawk Chemicals, Inc США 39ХХ www.hawkchems.com Общий объем производства полиэфирных смол – 30 000 тонн в год. Ориентация на китайский рынок
Amtech Esters Pvt. Ltd Индия Выпускаются насыщенные, ненасыщенные полиэфирные и алкидные смолы

Источник: официальная информация, опубликованная в СМИ

Перспективы развития мирового рынка НПС

В связи с возможностью организации экспортных поставок, представляется важным рассмотреть перспективы развития мирового рынка насыщенных полиэфирных смол.

Доля покрытий для рулонного металлопроката в общем объеме рынка полиэфирных ЛКМ составляет на данный момент 4%. Мировой рынок насыщенных полиэфирных смол для койл-коутинга динамично развивается. Этому способствует рост спроса на рулонный металлопрокат с различными видами лакокрасочных полимерных покрытий. На лидирующие позиции в производстве этого вида проката выходят такие страны, как Китай, Индия и Россия.

Причины растущей популярности койл-коутинга:

  • себестоимость изделий из предварительно окрашенного в заводских условиях металла в среднем на 20% ниже;
  • использование листового металла с уже нанесенным покрытием коилкоутинг позволяет создавать различные виды архитектурных дизайнов, а также значительно снижает сроки строительства;
  • производители койл-коутинговых покрытий постоянно работают над увеличением их срока службы, а также над разработкой новых видов койлкоутинговых покрытий, специализированных под различное применение: начиная от производства покрытий для одноразовых упаковок до производства покрытий с длительным сроком службы для многослойных панелей, использующихся для строительства престижных зданий;
  • в связи с проблемой загрязнения окружающей среды на многих заводах окрасочные цехи уступают место линиям по нанесению покрытия по технологии койл-коутинг, которые оказывают меньшее воздействие на окружающую среду.

Концепция «сначала окраска, а обработка потом» становится все более актуальной и находит широкое использование в производстве. Технология производства покрытий coil coating не стоит на месте, а продолжает развиваться и становиться все более популярной во всем мире.

Наибольшие темпы роста демонстрирует азиатский рынок, быстрыми темпами развивается и рынок стран СНГ с Восточной Европы. Темпы роста спроса на койл-коутинговые покрытия в этих регионах существенно выше темпов роста спроса в Западной Европе, несмотря на менее развитую базу. Локомотивом развития рынка покрытий для рулонного металла в данном случае является строительная промышленность, на долю которой приходится более 90% рынка окрашенного металла.

Что касается европейского рынка, объем потребления ЛКМ по технологии коил-коутинг в 2005 году в Европе составил 170000 тон (включая предварительное покрытие, грунтовка и верхний слой ЛКМ). Рост в 2006 году по данным ECCA (European Coil Coating Association) был на уровне 5%. На данный момент в мире насчитывается более 700 койл-коутинговых линий. В ближайшие годы их число существенно возрастет, к 2011 году мощности по производству окрашенного металлопроката могут увеличится на 1 млн. тонн. 94% от общего объема предварительно окрашенного металлопроката приходится на сталь, 6% - на алюминий.

Рост спроса на окрашенный рулонный металлопрокат обусловит развитие рынка насыщенных полиэфирных смол для производства койл-коутинговых покрытий. По прогнозам аналитиков, среднемировой объем потребления НПС в ближайшие 5 лет будет расти на 6-8% в год. Популярность использования именно этого вида связующих объясняется как хорошими эксплуатационными характеристиками НПС, так и дешевизной, что является особо важным фактором для азиатских стран, а также СНГ и стран Восточной Европы, где спрос на койл-коутинговые материалы растет наиболее быстрыми темпами.

Ниже приведены компании-продуценты койл-коутинговых материалов (жидких и порошковых покрытий, смол), а также основные производители окрашенного рулонного металла, которые входят в ECCA.

Мировые производители койл-коутинговых материалов

Наименование Расположение Сайт
Akzo Nobel Kemipol A.S. Турция http://www.akzonobelkemipol.com.tr/
Akzo Nobel Nippon Paint AB Швеция www.coil-akzonobel.com/
Akzo Nobel Nippon Paint Gmbh Германия www.akzonobel.de/
Akzo Nobel Nippon Paint Ltd Великобритания www.akzonobel.com/
Akzo Nobel Nippon Paint S.A. Франция www.akzonobel.com/
Akzo Nobel Nippon Paint SRL Италия http://www.akzonobel-coil.com/
Alkor GmbH Германия www.alkor.de/
Arkema Франция www.arkema.com/
BASF Coatings Германия www.basf-coatings.de/
Bayer Materialscience AG Германия www.bayermaterialscience.com/
Becker Industrial Coatings AB Швеция www.bifab.com/
Becker Industrial Coatings Ltd Германия www.beckers-bic.com
Becker Industrie Франция www.beckerindustrie.fr/
Becker Industrielack GmbH Германия www.beckers-bic.com
Becker Polveri SpA Италия www.beckerpolveri.it/
Becker Powloki przemyslowe SP. Z O.O. Польша www.beckers-bic.com
BEnasedo S.p.A. Италия www.benasedo.it/
Borçelik Çelik Sanayi Ticaret A.Þ. Турция
Brillux Industrielack Германия www.brillux.de/
Chemetall Gmbh Германия www.chemetall.com/
CIBA Specialty Chemicals Разные www.cibasc.com/
Cray Valley Ltd Европа http://www.crayvalley.com/
Cytec Surface Specialties S.A. Италия www.surfacespecialties.com
Degussa AG Германия www.degussa.de/
DSM Coating Resins Бельгия www.dsm.com
Dupont Powder Coatings France SA Франция www.dupont-bichon.com
Dynea ASA Финляндия www.dynea.com/
Grace Gmbh & Co. KG Германия www.grace.com/
Habich Gmbh Германия http://www.habich.com/
Hannecard Бельгия http://www.hannecard.com.
HCI / Holland Coatings industries b.V. Нидерланды www.hcicoil.nl/
Helios Словения http://www.helios.si./
Henkel KGaA, HST-SC Германия www.henkel.de/
Henkel Surface technologies http://www.henkelsurftechna.com/
Heraeus Noblelight GmbH Германия www.heraeus-noblelight.com
Isva Vernici S.r.l. Италия www.isvavernici.it/
Merck KGaA Германия
Phototherm dr. Petry Gmbh Германия http://www.phototherm.de/
Plasmatreat Германия http://www.plasmatreat.de/
PPG Industries Франция http://corporateportal.ppg.com
PPG Industries France S.A. Франция http://corporateportal.ppg.com
Procoat tecnologias S.L. Испания http://www.procoattecnologias.es/
Rhodia http://www.rhodia.com/
Salchi Metalcoat SRL Италия http://www.salchi-rhenacoat.com/
Samhwa Paints Ind. Co., Ltd Корея http://www.spi.co.kr/
Schramm Coatings Gmbh Германия www.schramm-coatings.de/
Shamrock Technologies BVBA Бельгия http://www.shamrocktechnologies.com/
Shingels S.A. Испания http://www.shingels.com/
Sigmakalon Нидерланды http://www.sigmakalon.com/
Siquam S.P.A. Италия www.siquam.com/
Solvay Solexis Европа http://www.solvaysolexis.com/
Solvay Solexis Germany Германия http://www.solvaysolexis.com/
Solvay Solexis S.p.A. Италия http://www.solvaysolexis.com/
Spooner Industries Ltd Великобритания http://www.spooner.co.uk/
Synthopol Chemie Dr.rer.pol.KOCH GmbH & Co. Kg Германия http://www.synthopol.com/
TEGO Becker S.R.L. http://www.beckers-bic.com
Teknos Nova coil TNC Oy Финляндия http://www.teknos.com/
The Valspar Corporation SAS Франция http://www.valspar.com/
Walter Mäder AG Германия http://www.maederlacke.ch/
Weilburger Schramm coatings (UK) Ltd Великобритания http://www.weilburger-coatings.de/
ЯрЛИ Россия http://www.yarli.ru/
Becker Industrial Coatings (China) Ltd Китай http://www.beckers-bic.com
Berger Becker Coatings Pvt Ltd Индия http://www.beckers-bic.com
Dai Han Coil Coatings Co. Ltd Корея http://www.daihanpaint.com/
Jiangsu Haiba Chemicals Co., Ltd Китай http://www.haiba.com.cn/
Nippon Fine Coatings Co., Ltd Япония http://www.nipponpaint.co.jp/
Nippon paint Co Ltd Япония http://www.nipponpaint.co.jp/
Shanghai Chenhua Paint MFG. Co. Китай
Shepherd Color International inc. США www.shepherdcolor.com
Solvay solexis US США www.solvaysolexis.com/ -
Sugest - German Metal Surface TreatmenT Chemicals Company Германия http://www.sugest.com.sa/
Valspar Australia Австралия http://www.valspar.com/
Yung Chi Paint & Varnish MFG Co Ltd Вьетнам http://www.rainbowpaints.com.vn/

Источник: ECCA, СМИ

Мировые производители окрашенного рулонного металлопроката

A.G. GALVA-COLOR S.A. RUUKKI PRODUCTION
ALCAN SINGEN GmbH SALZGITTER FLACHSTAHL GMBH
ALCOA ARCHITECTURAL PRODUCTS SAS SORRAL - DUFERCO COATING
ALUCOIL S.A. SSAB TUNNPLÅT AB
ARCELOR MITTAL TEZCAN A.S.
BANCOLOR S.A. THYSSENKRUPP STEEL AG
COATCOIL BOYALI METAL ÜRETIM VE PAZARLAMA A.S. U.S.STEEL KOSICE
COIL N.V. UMICORE BUILDING PRODUCTS
COILCOLOR LTD VALCOVNA PROFILOV
CORUS VOESTALPINE STAHL GmbH
CORUS YASAN METAL AS AJECOBOND
ELVAL S.A. BLUESCOPE STEEL
EURAMAX COATED PRODUCTS B.V. COLOUR ROOF (INDIA) LTD
EURAMAX COATED PRODUCTS UK Ltd DONGBU STEEL CO. LTD
FALCON STEEL LTD FIRST ALUMINIUM NIGERIA
FATA HUNTER HULAMIN
HUEHOCO GmbH HYLSA SA DE CV - DIVISION REVESTIDOS
HUNTER DOUGLAS JFE STEEL CORPORATION
HYDRO ALUMINIUM DEUTSCHLAND KOLORKOTE NIGERIA LTD
HYDRO ALUMINIUM ROLLED PRODUCTS AS MABATI ROLLING MILLS
ILVA S.p.A. MADAR COIL COATING - DAABOUL INDUSTRIAL GROUP
IZOCAM - ÝZOCAM TEK-ÝZ PLANT MAGHREB STEEL S.A.
KLAUS STAHL INDUSTRIELACKIERUNGEN MITTAL STEEL SOUTH AFRICA
LAMPRE SRL MOBARAKEH STEEL COMPANY
MARCEGAGLIA SpA NIPPON STEEL CORPORATION
METAL PAINT AG NITTETSU STEEL SHEET CORPORATION
METAL TRADE COMAX S.R.O. PACIFIC COILCOATERS
METALCOLOR S.A. POCOS – POHANG COATED STEEL CO LTD
METALCOLOUR A/S PRECOAT METALS
NOVELIS ANNECY ROLL COATER INC.
NOVELIS DEUTSCHLAND GMBH SHANGHAI BAOSHAN IRON AND STEEL CORP. LTD
NOVELIS ITALIA SpA SHENG YU STEEL CO., LTD
NOVOLIPETSK IRON & STEEL WORKS SHREE PRECOATED STEELS LTD
OTEFAL S.P.A. SIDC METAL COATING CO. LTD
PLALAM / MANIFATTURA DI BERNAREGGIO SIDERAR
PLANNJA AB TOYO KOHAN CO LTD
REPLASA - RECUBRIMIENTOS PLASTICOS UNICOIL -UNIVERSAL METAL COATING CO LTD
RUDOLF WIEGMANN METALLCOLOR GMBH

Источник: ECC