Статьи и публикации RSS

Интернет-технологии в B2B

Каким должен быть сайт промышленного предприятия?


Автор Сергей Антропов

Сегодня наличие корпоративного ресурса входит в «джентльменский» набор любого бизнеса, от малого до крупного. Но давайте разберемся, для чего промышленному предприятию требуется сайт? Какие задачи бизнеса он может решить? Наконец, каким он должен быть – корпоративный ресурс?

Занимаясь разработкой сайтов, я должен отметить, что практически все клиенты затрудняются ответить на первый, самый важный вопрос: для чего вам нужен сайт? Чаще всего внятного ответа получить не удается. Либо клиент говорит о желании рассказать о компании деловым партнерам из других регионов, получить новых клиентов. Если же вопрос поставить сложнее: почему вы хотите инвестировать деньги в создание сайта, а не в традиционную рекламу? В этом случае ответа, как правило, не следует никакого. Конечно, «грузить» клиентов не хорошо. Поэтому давайте разберем, какие задачи способен решить сайт?

Первая – презентация компании. Удобно, например, в коммерческом предложении указывать адрес сайта, на котором ваши потенциальные клиенты смогут получить подробную информацию. Или в печатной рекламе. Понятно, что в небольшом объявлении или рекламном модуле невозможно подробно описать продукцию. Но вы сможете указать адрес сайта, на котором читатели рекламы смогут получить подробную информацию.

Вторая – коммуникация с клиентами. То есть компании, которые уже являются вашими покупателями, смогут оперативно получать через сайт информацию о новинках, консультации, помощь и поддержку.

Третья – получение новых клиентов. В этом случае сайт необходимо дополнительно раскручивать. Один из способов – поисковая оптимизация, то есть продвижение вашего сайта в поисковых системах по целевым запросам. Реклама на специализированных ресурсах, контекстная реклама и множество других способов продвижения.

Корпоративный ресурс может выполнять и другие функции, например, коммуникации с акционерами, инвесторами, государственными органами, представителями СМИ.

Теперь давайте вернемся к другому вопросу: почему стоит иpнвестировать деньги в сайт наравне с использованием традиционных средств рекламы? Потому что сегодня интернет-реклама остается одним их самых дешевых способов продвижения товаров и услуг. Корпоративный сайт можно создать за 1-3 тысячи долларов. Продвижение обойдется от 300-500 долларов в месяц. Такие бюджеты - сущие крохи, например, для наружной рекламы. При этом интернет-реклама, в отличие от традиционных СМИ, позволяет очень четко охватывать целевую аудиторию - ваших потенциальных клиентов.

После выделения целей и задач необходимо определить, кто будет зoаниматься поддержкой ресурса. От банального контроля рабочего состояния сайта до наполнения сайта актуальной информацией. Очень часто приходится видеть сайты, которые не обновлялись с момента создания. Чтобы таких ситуаций не возникало, необходимо точно определить, кто будет поддерживать сайт. Как правило, это должен быть один или несколько сотрудников отдела рекламы, маркетинга или PR.

Отдельный разговор про структуру сайта и его содержание. Этому вопросу стоит уделить самое пристальное внимание. Структура любого сайта разрабатывается «от посетителя». То есть вначале мы определяем, для кого делаем сайт. А дальше работаем по принципу: для каждого типа посетителя – минимум один раздел. Например, если сайт рассчитан на три аудитории – клиентов, журналистов, инвесторов, то на сайте делаем три раздела – соответственно «Каталог товаров», «Пресс-центр», «Для инвесторов». К этим разделам можно прибавить стандартный набор «О компании», «Контакты», «Форум» или «Гостевая книга». В разделах должна быть представлена информация, которая интересует аудиторию. Например, в случае «Пресс-центра» - это новости компании, пресс-релизы, интервью и выступления руководителей, отчеты, контакты сотрудников, ответственных за PR предприятия.

Универсальную структуру для сайта промышленного предприятия написать сложно, но схематично она выглядит примерно так:

Компания

  • - О компании
  • - История компании
  • - Руководство
  • - Контакты

Производство

  • - Технологии
  • - Оборудование
  • - Контроль качества
  • - Фотогаллерея (например, фотографии производства)

Продукция

  • - Каталог товаров
  • - Полезная информация (статьи, информация о новинках и т.д.)
  • - Контакт отдела продаж

Пресс-центр

  • - Новости компании
  • - Пресс-релизы
  • - Интервью и выступления руководителей
  • - Отчеты
  • - Контакты PR-отдела

Дилерам, партнерам

  • - Условия сотрудничества
  • - Список дилеров

Инвесторам

  • - Общая информация
  • - Собрания акционеров
  • - Дивиденды
  • - Итоги деятельности

Карьера

  • - Вакансии
  • - Отправить резюме
  • - Контакты отдела кадров

Форум

  • - Общение, консультации, помощь

Контакты

  • - Контакты различных отделов

Каталог продукции. Об этом разделе хочется написать отдельно, так как именно он обеспечивает продажи с сайта. Именно он посвящен тому, что вы производите и продаете. Как правило, каталог имеет древовидную структуру «Раздел» -> «Подраздел» -> «Подподраздел» и т.д. Разделы – верхний уровень каталога - посвящены отдельным видам продукции. Далее в разделе может быть несколько подразделов, с более детальным делением товаров на категории. В свою очередь в подразделах – ссылки на страницы с описанием каждого товара. Очень важно, чтобы описание товаров были представлены в стандартном виде. Фотография и технические характеристики. Чем больше информации будет в каталоге, тем лучше. В данном случае работает известный рекламный принцип: «Если вам есть, что сказать о товаре, говорите». Иногда приходится наблюдать ситуацию, когда вновь добавляемые позиции в каталоге вводятся в «облегченном» варианте. Например, не добавляются фотографии, вместо подробного описания - дается короткое. Таким образом, качество информации в каталоге снижается. Этого необходимо избегать.

Если у вас широкий товарный ассортимент и количество позиций в каталоге достигает нескольких сотен и даже тысяч наименований, то необходимо организовать поиск по каталогу. Причем можно сделать две версии – простую (по ключевым словам) и расширенную, с вводом дополнительных параметров. В этом случае потенциальным покупателям будет значительно легче найти необходимые им товары.

Очень часто приходится сталкиваться с желанием клиентов сделать на сайте интернет-магазин. Но специфика промышленных товаров состоит в том, что их вряд ли будут заказывать через интернет. Кроме того, в случае организации интернет-магазина вам потребуется, как минимум, выделять отдел для обработки заказов. Если они будут, конечно. Также учитывайте «гибкую систему скидок», многочисленные персональные скидки и бонусы. Поэтому мое мнение: в большинстве случаев интернет-магазин не нужен. Заявки можно успешно принимать и обрабатывать по электронной почте.

Обычно не рекомендуется использовать на сайте новые технологии, т.к. не все посетители смогут ими пользоваться. По это причине долгое время «в опале» находился Flash. Однако сегодня этот принцип работает частично. Например, технология RSS позволяет автоматически транслировать информацию с вашего сайта на другие ресурсы. В том числе на новостные сайты, например, в Яндекс.Ленту. Как это можно использовать? Один из вариантов - создать на сайте ленту промышленных новостей, и предложить другим сайтам транслировать ее через RSS. В качестве источников информации для новостей можно использовать информационные агентства. Компилировать из нескольких источников один уникальный текст. Главное - интересно подавать новости, и тогда множество сайтов с удовольствием будут транслировать ваше ленту. И рекламировать ваш сайт, привлекая на него клиентов. Можно делать на сайте корпоративный блог, в котором сотрудники компании могут открыть собственный дневник и писать в нем о своей жизни или работе. Множество людей привлекает возможность заглянуть в жизнь другого человека, и поэтому корпоративные блоги пользуются высокой популярностью. Как правило, такие дневники ведутся на сайтах IT-компаний, дизайн-студий, интернет-компаний.

Онлайн-игры. Они способы затягивать людей и привлекать их на сайт ежедневно. Например, на одном из сайтов я видел игру «Спасение электродвигателей». Суть забавы - защитить двигатели от воров и случайно не попасть в своего ремонтника. Причем между стрельбой требовалось охлаждать двигатели. В качестве «оружия» в простой стрелялке использовался шланг с охлаждающей жидкостью. Многие снабженцы, которым я показывал игру, тут же втягивались в процесс и потом долгое время начинали рабочий день с этого сайта. Если создать на корпоративном ресурсе онлайн-игрушку, то люди сами будут рассказать о ней на форумах, в блогах и новостях, обеспечивая приток посетителей на сайт без дополнительных, с вашей стороны вложений. Если же на сайте объявить конкурс на лучшего игрока, то посещаемость ресурса может мгновенно взлететь в несколько раз.

До запуска готового сайта необходимо его протестировать и, возможно, исправить недочеты. И не всегда для тестирования надо привлекать специалистов. Выберите по одному сотруднику из отдела продаж, снабжения, производства, пресс-центра, PR-службы. Посадите их за компьютер и покажите сайт. Пусть они походят по нему, посмотрят и скажут, что им нравится и что не нравится. Вы получите мнения реальных людей, которые работают в вашей области. Прислушайтесь к их словам. Возможно, в них вы найдете очень ценную информацию.