Статьи и публикации RSS

Обзоры товаров и услуг

Регистратор не только для авто: обзор AdvoCam-FD3


Интро

Подошли к концу новогодние праздники: шампанское допито, салаты доедены, подарки вручены. Но впереди еще много знаменательных дат, которые стоит отметить покупкой интересных девайсов. Об одном достойном подарке я сегодня и расскажу. Предлагаю вашему вниманию обзор видеорегистратора AdvoCam-FD3 с набором аксессуаров Action Kit. Как и в прошлые разы (http://b2blogger.com/articles/goods-services_reviews/267.html, http://b2blogger.com/articles/goods-services_reviews/265.html), устройство ко мне попало далеко не в первый месяц выхода на рынок. Поэтому к настоящему времени интернет кишит всесторонними обзорами данного регистратора, однако, по крайней мере на первой странице выдачи (http://bit.ly/WZSwu0), никто не рассказывает о применении этого регистратора в качестве камеры для игрока в пейнтбол. Я же с радостью поделюсь своим опытом использования видеорегистратора в данной ипостаси — надульной камеры пейнтболиста.

Внешний вид, характеристики и комплектация

Регистратор с 5-мегапиксельной матрицей умеет снимать видео в разрешении вплоть до FullHD (1920x1080), 15-минутные ролики сохраняются в формате .MOV. Есть поддержка цикличной записи (при заполнении карты памяти самый старый ролик вытирается и на его место пишется новый). Поддерживается интересный режим камеры видеонаблюдения: на карточку 32 Gb можно записать до 2 недель видео приемлемого качества. Заявив о широчайшем угле обзора в 160°, производители немного слукавили: такой угол поддерживается лишь при разрешении 720p.

AdvoCam-FD3 выполнен из тач-пластика, чрезвычайно приятного на ощупь. Сборка отличная, нигде ничего не люфтит. На лицевой стороне разместился небольшой цветной экран, на который выводится изображение с камеры, а также меню. Ниже — сенсорные клавиши управления. Польза их сомнительна, все-таки для пущей надежности лучше было бы поставить обыкновенные кнопки. На тыльной стороне — глазок камеры и отверстие микрофона. На правом торце — красная кнопка записи, переключатель активации записи по звуку, отверстие сброса настроек и слот для microSD. На левом — AV-выход, переключатель Power, miniUSB-порт, разъем miniHDMI.

Аппарат поставляется в красочной коробке, аналогичная коробка вмещает набор расширений. После вскрытия обоих коробочек у меня на столе образовалась вот такая куча:


В комплекте есть MiniUSB-зарядки от прикуривателя и от розетки, кабель miniUSB, AV-кабель, шнурок на руку, чехол, кронштейн, наклейка для крепления, прищепка для одежды. Отдельная тема — пульт дистанционного управления. На миниатюрном пульте всего три кнопки — ЗАПИСЬ, СТОП и ФОТО. Радиус действия — 5 метров. Т.к. у регистратора нет автостарта при подаче питания (что удручает), этим пультом удобно включать запись. А вот с фото немного недодумали: чтобы сработала кнопка затвора, нужно сперва остановить видеозапись (хотя на деле это занимает всего одну секунду). В комплекте есть отдельная прищепка для пульта, поэтому его можно удобно разместить на ремне безопасности или на руле.

Если этой комплектации вам будет мало, за отдельную плату вы может получить набор аксессуаров Action Kit. Аксессуары позволяют разместить девайс практически на любой поверхности. Основными расширениями являются крэдл для крепления на любой поверхности и гермобокс (позволяет нырять на глубину до 20 метров — для египетского снорклинга вполне хватит).

Нестандартное применение

Так вот, при взгляде на гермобокс и крепеж на трубку у меня возникла интересная идея. Регистратор на тихой рыбалке (как указано в промоматериалах девайса) — не для меня, а вот активные стрельбы на свежем воздухе — это я люблю.

Закрепить регистратор в гермобоксе (для защиты от ударов, попаданий и краски) оказалось совсем несложно — в комплекте имеется набор переходников, которые позволяют подобрать удобный угол для ствола. В результате получилось следующее:


Из-за особенностей стрельбы и наведения в пейнтболе девайс нисколько не мешает прицеливанию, и даже раскрывает читерские возможности: в некоторых типах игр попадание по маркеру (это пейнтбольное ружжо) не засчитывается как поражение, поэтому спокойно так высовываешь дуло за угол и стреляешь, глядя на экранчик. Кстати, в «бою» очень пригодился пультик, без него включать запись было бы не с руки.

В принципе, видео получилось качественное, в стиле шутеров, немного расстроило то, что не видны пули при стрельбе, а также при просмотре мешает шум от шариков в фидере («магазин» маркера).

Ниже видео с баттшотом :-)

Собсна, качество записи

С этим есть один нюанс: это первый регистратор, которым я пользовался. Поэтому оценить качество «на полную» не могу. Как по мне — запись днем отличная, номера авто перед автомобилем различимы на приемлемом расстоянии (а вот номера встречных — не всегда). Пример видео — ниже. К сожалению, YouTube «мылит» видео при загрузке. Мучался с ним сильно. По этой причине не могу до конца доверять видео с других девайсов, которых на видеохостинге миллион.

Ночью же наблюдается (вернее не наблюдается) совершенно другая картина. Пользы от регистратора практически никакой. Т.к. это опасное время суток, отсутствие ночного видения — минус.

Еще у FD3 есть интересная функция: автоматическая активация записи на звук, которая, по идее, должна компенсировать отсутствие автостарта при подаче питания. Однако я не нашел для нее применения, да и работала она через раз.

Прос-энд-конс:

Плюсы:

  • регистратор не только для автомобиля: благодаря комплектации и дополнительному набору аксессуаров, AdvoCam можно использовать при прогулках (легко цепляется на одежду или сумку), при активных играх (пейнтбол), занятии спортом (велосипед) и т.д.
  • удобный пульт ДУ
  • качественная дневная съемка
  • наличие экрана

Минусы:

  • не самая низкая цена запись только в формате .MOV (не люблю этот формат, да и телек мой не поддерживает его)
  • крепление для авто закрывает доступ к карточке
  • никакое качество записи в темное время суток
  • неудобное место для расположения серийника (очень быстро сдирается крепежом)

Аутро

В наше неспокойное время повальной дорожной безграмотности населения наличие видеорегистратора в автомобиле жизненно важно. Недаром страховые компании лоббируют обязательное оснащение регистраторами всего транспорта. Беспристрастный свидетель личной невиновности (и вины других), внимательный контролер сотрудников автоинспекции, да и просто источник забавных видео — вот чем является регистратор в автомобиле.

AdvoCam — качественный авторегистратор с широким спектром применения. Доступность набора улучшалок — немаловажный фактор. Обычно после покупки фотика, ближе к летнему отпуску, начинаешь искать для него гермобокс — а это реальная проблема! А тут отличный набор всегда под рукой.

Я рекомендую AdvoCam-FD3 не только автолюбителям, но и тем, кто любит активно и интересно проводить время: для туристов, спортсменов, экстремалов. Удобство пользования девайсом, возможность сохранить для себя видео-воспоминания, а также пошейрить их с друзьями, стимулируют снимать много.

Всегда буду рад услышать/прочитать ваши замечания и пожелания!
Мой почтовый ящик: aleksbagrov на сайте gmail.com
Digitally yours, alexB@gRoV

P.S. Для лучшего качества видео надо мыть лобовуху чаще :-)