Статьи и публикации RSS

Обзоры товаров и услуг

Идеальный ридер: обзор PocketBook Touch


Преамбула

Как и в прошлый раз (http://b2blogger.com/articles/goods-services_reviews/265.html), не буду сосредотачиваться на перечислении технических характеристик устройства, а также переполнять пост рендерами с официального сайта. Все это можно найти у производителя (http://www.pocketbook-int.com/ru/products/pocketbook-touch) или в поисковике гугл (http://bit.ly/NE3rJo). Я же поделюсь своими впечатлениями с точки зрения обыкновенного юзера, для которого ридер, прежде всего, устройство для постоянного пользования, а не для хвастовства. Все картинки в обзоре сделаны лично мной, мыльницей на подоконнике нашего офиса и на моем рабочем столе (картинки кликабельны). Фото сделаны нарочито небрежно, дабы показать живость устройства и полевых испытаний! ;-)

Амбула

Начнем с внешнего вида ридера. Строгий минималистичный дизайн, задняя стенка из софттач-пластика, крупные листалки и кнопки Домой и Меню из того же материала – что еще надо для комфортного чтения? Небольшой вес, сенсорный экран Pearl, удобная форма с выступами – идеал ридера найден! Ведь если задуматься, к чему читалкам гибкость и «бумажная» тонкость? Для того, чтобы они быстрее ломались (или скорее, «рвались»), и юзеры покупали новые! Profit!

Все разъемы (для наушников, micro USB для зарядки и связи с ПК, кнопка «сброса», microSD) и кнопка включения расположены на нижнем торце, что лично я считаю мегаудобным: провода не торчат во все стороны.

Теперь обратим внимание на программную начинку: после включения нас встречает основной экран, где в верхней части отображаются последние события (открытые книги, добавленные книги), а в нижней – иконки приложений: Библиотека (для работы с книгами), Избранное (быстрый доступ к избранным пользователем книгам), Заметки (можно оставлять заметки при чтении книг), Музыка (простенький музыкальный плеер), Словарь (доступ к словарям ABBYY Lingvo), Приложения (Встроенные программки и приложения, загруженные юзером), Поиск (ищет книги и файлы по названию), Настройки (настойки: -)).

Библиотека не претерпела изменений и повторяет библиотеку серии Pro. Все сделано максимально удобно, каждый может настроить вариант отображения для себя сам. Нет присущей заокеанским устройствам ориентации интерфейса на покупку новых книг. Пользователь может отсортировать книги по Имени файла, Названию книги, Дате открытия, Дате создания, Серии, Автору. Доступна группировка по Папкам, Автору, Серии, Жанру, Формату, Дате создания. Я не просто так это перечисляю: ведь каждый мыслит по своему, для каждого удобен свой вариант отображения большой библиотеки. В нашем случае авторы не ограничили юзеров, не отмазались красивыми формулировками «мы провели исследования, и этот способ сортировки оказался самым эффективным». Дело в том, что я консервативен в плане работы с файлами: мне нужны папки, которые я создал сам, и мне нравится сортировать файлы по названиям, которые я им присвоил. Извините, за этот оффтоп, но меня раздражает ориентация на теги (внутреннюю информацию файла) в яблочных и амазоновских девайсах. И мне очень приятно пользоваться папочно-файловой библиотекой Покетбука. Она – лучшая!

Чтение книг на иностранном языке благодаря встроенным словарям Lingvo и сенсорному интерфейсу стало сказочно удобным! Для перевода достаточно лишь нажать на нужное слово (предварительно включив словарь из меню) и – перевод на экране. Окошко с переводом перемещается вверх-вниз в зависимости от слова на странице. Встроенные словари отличные: без проблем можно закинуть новые (они есть на сайте PocketBook (http://www.pocketbook-int.com/ru/node/1893) или в сети, на сайте также можно скачать удобный конвертер).

Немного остановлюсь на поддерживаемых форматах. PocketBook славится своей всеядностью, в этом убедился еще раз. Мне понравилась способность книги открывать html файлы: под руку попалась Энциклопедия Звездных Войн в html (картинки хранятся в отдельной папке), и Touch открыл ее! Вместе с картинками!

Ниже представлены примеры отображения файлов .PDF и .DJVU


Скорость работы устройства очень понравилась: страницы отрисовываются мгновенно, книжки загружаются быстро. Экран отлично реагирует на нажатия, это первая для меня читалка, на которой удобно читать pdfки и браузиться. Не буду лукавить, iPadу устройство все еще проигрывает, но скорость работы – вполне комфортна!

Скорость перелистывания я запечатлел на видео: http://youtu.be/AxwoZilOF9A

О работе интернета: в ридер встроен модуль WiFi. Некоторые жалуются на его неработоспособность, но у меня нареканий не было. Отлично работал везде, даже дома, где точка доступа работает в режиме 802.11n (iPad ее постоянно теряет). Без проблем удалось закачать книжку с веселого книжного сайта с корабликом. Она попала в папочку Downloads, оттуда я ее легко переместил в нужную (файл-менеджер позволяет перемещать и переименовывать файлы).

Стал удобным просмотр фотографий и картинок, благодаря мультитач-интерфейсу можно легко увеличивать-уменьшать изображения (поддерживается pitch-to-zoom), листать простым взмахом по экрану. Хотя изначально цветные картинки отображаются неплохо, но, все-таки, лучшую четкость демонстрируют картинки ч/б.


В прошлый раз я говорил, что не вижу необходимости в музыкальном плеере для себя, но в это раз это приложение решил проверить. Что ж, вполне достойно. Простенький плеер сам ищет музыку на устройстве, без пауз и задержек переключает треки. Я даже заслушался симфонией Muse. Однако не хватает эквалайзера, хотя, к чему он на читалке?:-) Плеер может работать одновременно с открытой книгой. Для управления внизу появляется маленькая иконка.

Как и ридеры версии Pro, Pocketbook Touch поддерживает «многозадачность»: можно быстро переключаться между открытыми книгами или приложениями при помощи иконки с двумя окошками внизу экрана.


В меню приложения разместились кастомные PocketNews (рсс-читалка), Scribble (рисовалка), Браузер, Калькулятор, Часы, Фотографии, а также парочка игр Косынка и Судоку.

Традиционные прос-энд-конс:

Плюсы:

  • отзывчивый мультитач;
  • всеядность;
  • скорость работы;
  • высокое качество сборки и материалов;
  • да буквально все!

Минусы (скорее придирки):

  • по некоторым сведениям, не у всех нормально работает WiFi;
  • библиотека иногда сбрасывается на сортировку по дате создания;
  • не все элементы интерфейса работают одинаково во всех приложениях (например, в оглавлении книги листать вперед можно стрелочкой на экране, а назад – лишь физическими листалками);
  • цена: стоил бы ридер $150 – конкурентов бы просто не было.
  • Кому бы я порекомендовал девайс:

    Во время нахождения устройства у меня, им немного пользовалась моя бабушка, которой уже почти 80 лет. И та легкость, с которой бабуля освоила современный девайс, меня удивила. Согласен, что она у меня не из рядовых – всю жизнь работала крановщицей и с крупномасштабной техникой знакома, но вот современные устройства ей не очень легко даются. А вот на Покетбуке она без труда прочитала 4 книжки своих любимых Марининой и Устиновой.

    Думаю, залогом удобства стал сенсорный экран, который более похож по использованию на обычную книгу, его также нужно касаться, листать. А для пожилых людей трудновато соотнести действия отдельно стоящих кнопок и перемещения объектов на экране. Поэтому сенсор – это окно для неподкованных людей в мир высокотехнологичных вещей.

    Таким образом, вырисовывается новая потребительская ниша – люди старшего поколения.

    Эпилог

    Я благодарен PocketBook Touch за то, что вернул мне радость чтения художественных книг. 7 месяцев назад у меня появился iPad и за все это время, признаюсь, я не прочитал ни одной книги. Чтение на iPade особенное: в свободную минут читаю свежие РССки и журнальные статьи, на книги не хватает времени. Другое дело – ридер. Максимальная концентрация на книге, удобный шрифт, легкость управления одной рукой лежа на диване на боку :-) (от iPadа рука устанет через 5 минут) Сказка!

    Всегда буду рад услышать/прочитать ваши замечания и пожелания!

    Мой почтовый ящик: aleksbagrov на сайте gmail.com

    Digitally yours, alexB@gRoV