Статьи и публикации RSS

Обзоры товаров и услуг

Книгокомбайн: Обзор PocketBook Pro 912 Education


Дисклеймер

Это мой первый обзор, поэтому прошу отнестись к нему с пониманием. Я не имею ни журналистского, ни технического образования, поэтому к устройству подхожу чисто с потребительской точки зрения (рекламировать за деньги либо придираться к техническим решениям и достоинствам той или иной программной платформы не буду). Все картинки в обзоре сделаны лично мной, мыльницей на подоконнике нашего офиса (картинки кликабельны).

Преамбула

Специфика моей работы, природная любознательность и желание сделать свою жизнь удобнее (или, как его еще называют, лень) приводят к тому, что с техническими новинками я сталкиваюсь каждый день. Быть в курсе всех технических новинок и мало-мальски в них разбираться считаю своим долгом. И, как сознательный пользователь, перед тем как приобрести или посоветовать какое-либо устройство, я штудирую интернеты и журналы в поисках обзоров и отзывов. При этом обязательно учитываю несколько мнений, благо в сми этого добра навалом. Слава Boomborooma, Технослава и ребят из KEDDRa не давала покоя, и четко сформировалось желание почувствовать себя по ту сторону баррикад. Катализатором послужил удачный случай, и у меня на тесте оказался ридер PocketBook Pro 912 Education.

Подробным обзором с описанием кнопочек, экранчиков и обложечек я заниматься не буду, т.к. в сети подобных обзоров достаточно много, а вот обзоров читалки с точки зрения пользователя-читателя как раз не хватает. Часто юзеров интересует не то, выдерживается ли фирменный стиль дизайна в новом устройстве и насколько новый процессор внутри, а ответы на конкретные вопросы: как устройство “проигрывает” различные форматы книг, насколько удобно пользоваться указанными производителем функциями, тормозит ли читалка (и в каких приложениях). На эти и другие вопросы я постараюсь ответить в своем обзоре.

Амбула

Читателей своих не могу оставить без технических характеристик ПокетБука, за ними я отправляю всех на официальный сайт http://www.pocketbook-int.com/ru/products/pocketbook-pro-912. С линейкой размеры ридера я не проверял, но думаю, что там не соврут. С расположением клавиш и фотками внешнего вида устройства вы можете ознакомиться здесь http://bit.ly/t7W0OD

Накануне написания обзора на сайте выкатили новую прошивку 2.1.2, поэтому впечатлениями буду делиться учитывая улучшения, ею привнесенные.

Сам процесс обновления не занял много времени и прошел без проблем: закинул файлы прошивки на устройство и перезагрузил согласно инструкции с одновременным зажатием клавиш Вперед и Назад. Прошивка обновилась, файлы мои не потерялись - вот и ответ на насущный вопрос: Файлы при обновлении прошивки не пропадают.

В первую очередь радует основное меню ПокетБука (см. картинку). Система виджетов просто замечательна. Хоть и основное предназначение устройства - чтение книг, но часы, календарь, калькулятор и проч, которые всегда под рукой - это класс! Изменений в этом меню я не заметил.

Зато в разделе Библиотека изменения значительны (см. картинку):

  • справа появилось меню просмотра (оно хоть и убирается, но в принципе, работе не мешает). Все возможные фильтры видны на иллюстрации
  • переключение страницами (вкладками), а не прокруткой - отличная находка, до этого прокручивать стилусом было мучением, а при проклацывании кнопками каждый раз отрисовывался экран, что не очень хорошо сказывается на автономности книжки
  • по внутренним ощущениям, ускорилась работа Библиотеки и увеличилась точность работы стилуса. В прошлой прошивке работа была очень нестабильна: либо экран не реагировал на него, либо “промахивался” и срабатывало соседнее активное поле

Вообще, Библиотеку PocketBook считаю одной из лучших на ридерах (как на чисто читалках, так и на Планшетах). Все четко, понятно: видны форматы книг, на лету можно менять способ сортировки и внешний вид библиотеки.

Внедрен отличный функционал по операциям с файлами (их можно переименовывать, перемещать, удалять, открывать :-))

Теперь перейдем непосредственно к чтению книг - основной функции устройства. С ней ридер справляется на ура - всеядность читалки поражает. Закидывал книги как в привычном fb2, так и в заморских mobi и epub. Также тестил аналогичные файлы в их архивированных ипостасях - вообще круто, экономия места процентов на 70, а скорость открытия не снизилась. Кстати, в первый раз книга открывается дольше обычного, зато потом - быстро и легко.

Испытывал ради интереса и некоторые другие форматы, которые были под рукой. txt и doc открылись без проблем, хотя они для современных электронных книг не очень то подходят. В них не заданы ни содержание, ни обложки. Но это минусы форматов, а не Е-Книги - она заявленным возможностям соответствует. Так и запишем: PocketBook действительно читает множество форматов и без проблем их открывает.

PocketBook позволил протестировать функцию моей мечты. Еще в универе я хотел читать книги в оригинале (на английском языке), но относительно небольшой запас английских слов вынуждал постоянно обращаться к словарю. На прочтение 5-10 страниц затрачивал уйму времени, а в голове ничего не откладывалось, в результате, книга забрасывалась. Вот тогда я начал мечтал о книге будущего - в которой все незнакомые слова можно было бы выучить одним кликом. И вот будущее пришло! Благодаря встроенным словарям ABBYY Lingvo я уже освоил половину восхитительного The Hitchhiker's Guide to the Galaxy в оригинале. 10 переводов не заменят фирменного английского остроумия автора. К тому же словари заливать и конвертить очень легко, да и в сети море уже готовых. Не хватает лишь вывода инфы сразу из нескольких подключенных словарей, но тогда бы Ридер превратился бы в ABBYY Lingvo X5 “на ножках” (в смысле, мобильную версию программы). Слегка раздражает выборочная реакция стилуса в меню словаря, он не всегда срабатывает корректно - быстрее воспользоваться физическими кнопками. В общем, есть ответ еще на один вопрос: Книги на английском языке читать удобно.

Теперь расскажу о вкусностях, которыми радует большой размер экрана PocketBook.

Признаюсь, что толком за то время, что книжка была у меня, я ни одной книги не прочитал, однако половину комиксов серии “Ходячие мертвецы” освоил. Для комиксов книжка подходит просто идеально. Проверял на The Walking Dead, которые изначально ч/б и на Kick Ass - цветном. Оба варианта смотрелись отлично - четкость удивляла и радовала глаз, скорость отрисовки вполне приемлема, даже после часового просмотра картинок она не раздражала.

Благодаря большому экрану на читалке можно читать журналы (в формате pdf и djvu)! Правда с журналами есть некоторые накладки - не все открываются быстро, чаще всего открытие и перелистывание сопровождается тормозами. Да и масштабирование подкачало - тормозит, не удобно реализована навигация по странице. В документах с мелким шрифтом намучался. Но если приноровится и исходник неплохой (например, лист с двумя страницами порезан надвое), то читать можно. Но, все-таки, с полноценным планшетом с мультитачем не сравнить.

Отличным дополнением к функционалу PocketBooka в новой прошивке стала “мультизадачность”: теперь во многих режимах появилась кнопочка переключения между открытыми окнами (будь-то книги, экраны меню и т.п.). Теперь можно легко работать сразу с несколькими книгами, или даже словарем и книгой. Однако не хватает кнопочки мультизадачности при просмотре картинок, некоторые мои комиксы на английском и периодически заглядывать в словарь приходится.

Функция чтения голосом - работает, однако на существующем уровне исполнения - это игрушка для развлечения минуты на три. Если не смотреть на экран, то не всегда понимаешь, что говорит ридер. Возможно это лишь для меня так - я и аудиокниги не воспринимаю.

Музыку на читалке, признаюсь, не слушал. Не вижу в этом необходимости, думаю звучит на уровне недорогой мобилки, для непритязательных к качеству людей подойдет.

Интересные вещицы прячутся в разделе приложения: отличный калькулятор, веб-браузер, игрушки...

В интернет по WiFi мне выйти удалось, браузер сильно высокой скоростью не радовал, но википедию читать удобно (а что еще школьнику надо? Ведь читалка-то Educational).

К полезным учебным функциям можно отнести программу рисования Scribble - в ней удобно рисовать крупные послания и показывать их другу в другом конце класса (а потом удалить - учитель хвостов не найдет :-)). Для художников программа слабовата, да и конспект в ней не поведешь, но тем не менее ее наличие радует.

Полезными школьнику (и студенту) будут и предустановленные игры - Шахматы, Косынка, Змейка и Судоку. Не все они оптимизированы под большой экран - но это не проблема.

Приложение PocketNews я не проверял, не дошли руки, да и сильной необходимости для себя в нем не вижу - RSS-ки читаю на смартфоне и планшете.

Мои мысли по поводу применения электронной книги в образовании просты: жалко что в мое время такого не было! Все возможности книги я бы с удовольствием применял в учебе. А количество книг, которые бы я прочитал в то время, увеличилось бы вдвое!

Эпилог

В принципе, это все, что я хотел рассказать в своем первом обзоре. Осталось лишь указать основные плюсы и минусы девайса.

Плюсы:

  • всеядность форматов
  • сенсорный экран упрощает навигацию
  • большой экран удобен для чтения журналов, комиксов и другого богато иллюстрированного материала (учебников, например)
  • встроенные словари ABBYY Lingvo - лучшие в мире
  • самый удобный файловый менеджер на читалках
  • возможность держать открытыми несколько книг одновременно (в учебе - очень полезная штука)
  • система поддерживает сторонние приложения (написанные для PocketBook, естественно), в интернете можно поискать интересные вещицы (даже Doom!)

Минусы:

  • общая заторможенность устройства (однако тут все относительно: в моем случае, если сравнивать с iPad - то таки да, PocketBook тормозит, однако я не видел других читалок с большими экранами)
  • некорректная работа стилуса - по большим элементам попасть можно, а вот по мелким - сложно. Не всегда экран реагирует на нажатие стилусом
  • долгое время включения (в сравнении с Amazon Kindle)
  • не очень удобно реализован просмотр сложных PDF
  • не могу не упомянуть отсутствие экрана Pearl, но оговорюсь, что упоминаю его лишь по причине того, что все об этом пишут. Из читалок на Перле я пользовался лишь Amazon Kindle 4 WiFi, сильной разницы между двумя типа экранов я не заметил (хотя злые языки утверждают,что в 4-ом Kindle перл не настоящий)
  • цена: единственное, что удерживает меня от покупки

Читалку рекомендую в первую очередь учащимся (школьникам и студентам), а также тем, кто готов потратить относительно немаленькие деньги на устройство для чтения журналов и комиксов. Всем остальным рекомендую другие ридеры от PocketBook (поменьше и подешевле).

Также хочу отметить сайт и форум http://www.the-ebook.org/ - тут я почерпнул массу информации об электронных книгах вообще и о PocketBook в частности. На сайте базируется официальный форум ПокетБука, готовность помочь сотрудников заслуживает похвалы. Приятно, что есть возможность обратиться напрямую к создателям и выяснить все вопросы в первой инстанции.

За сим откланиваюсь, буду рад услышать/прочитать ваши замечания и пожелания!

Мой почтовый ящик: aleksbagrov на сайте gmail.com

Digitally yours, alexB@gRoV