Статьи и публикации RSS

Практические кейсы

Как вкусы потребителей изменили ресторанный рынок Гонконга


Гонконг всегда славился кулинарным искусством, но в последнее время в ресторанах с традиционной китайской кухней наблюдается спад. Причина в основном заключается в появлении привязанности к западной еде: всевозможным бургерам, пицце и сэндвичам. В результате — резко упала выручка в китайских ресторанах и увеличилась в ресторанах быстрого обслуживания.


Фото: china-mike.com

Оказалось, что западная еда очень популярна в этом регионе. Половина из 50 наиболее интенсивно работающих ресторанов McDonalds приходится на Азию. Заведения с изысканной кухней, такие как Delifrance, сеть французских магазинов, торгующих кофе и выпечкой, тоже расширяют своё присутствие в Азии.

Оборотной стороной этого процесса в Гонконге стало прекращение работы 1000 из 5300 ресторанов с традиционной китайской кухней. Помимо изменения вкусов азиаток, высокие издержки, связанные с оплатой труда и арендной платой, которые привели к повышению цен, сделали заведения с быстрым обслуживанием и уличные лотки ещё более привлекательными.

Некоторые из оставшихся ресторанов в Гонконге, судя по пресс-релизам, переориентировались на изысканных клиентов, добиваясь славы лучших в городе по приготовлению крабов, жаренных уток или акульих плавников. Но даже в этом сегменте им пришлось столкнуться с сильной конкуренцией со стороны гостиниц, поскольку последние стараются взять на себя проведение торжественных событий, таких как свадьбы или банкеты в ходе деловых переговоров, которые до этого происходили в обычных ресторанах.