Статьи и публикации RSS

Практические кейсы

Пример пресс-релиза о награждении предприятия «Алмаз»


Практический кейс посвящен превращению малоэффективного пресс-релиза о вручении судостроительной фирме «Алмаз» премии в эффективную публикацию об успехах предприятия в области проектирования экспортно-импортной продукции военного назначения.


Задание


Судостроительная фирма «Алмаз» стала лауреатом премии «Золотая идея»

Из фразы «торжественное вручение премии «За успехи в области проектирования экспортно-ориентированной продукции военного назначения» не понятно, то ли премия в целом вручается за подобные достижения, то ли это номинация, в которой было премировано предприятие. Исходный пресс-релиз недостаточно «привязан» к предприятию - об «Алмазе» говорят только заголовок и первое предложение. В исходном пресс-релизе не хватает бэкграунда по предприятию.

Судостроительная фирма «Алмаз» стала лауреатом премии «Золотая идея», учрежденной Комитетом по военно-техническому сотрудничеству России. Семнадцатого декабря в Москве состоялось торжественное вручение премии «За успехи в области производства экспортно-ориентированной продукции военного назначения». Премией «Золотая идея» отмечают ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса за достижения в области организации и осуществление экспорта продукции военного назначения, разработки и производство новейших конкурентоспособных образцов вооружений и военной техники, а также с целью повышения эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами как одного из факторов сохранения и укрепления оборонно-промышленного потенциала России.


Решение


Судостроительная фирма «Алмаз» стала лауреатом премии «Золотая идея»

За успехи в области производства экспортно-ориентированной продукции военного назначения судостроительная фирма «Алмаз» стала лауреатом премии «Золотая идея». Торжественное вручение премии состоялось 17 декабря в Москве.

Премия «Золотая идея», учрежденная комитетом по военно-техническому сотрудничеству России, присуждается ведущим предприятиям оборонно-промышленного комплекса за достижения в области организации и осуществления экспорта продукции военного назначения, разработки и производства новейших конкурентоспособных образцов вооружений и военной техники, а также с целью повышения эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, как одного из основных факторов сохранения и укрепления оборонно-промышленного потенциала России.

Судостроительная фирма «Алмаз» входит в состав дивизиона Объединенных машиностроительных заводов «ОМЗ - Морские и нефтегазовые проекты», осуществляющего проекты в области судостроения, инжиниринга и производства нефтегазового оборудования, буровых платформ и бурового инструмента.

В рамках международного военно-технического сотрудничества в 2003г. «Алмаз» передал Министерству обороны Вьетнама два корабля проекта 10412 «Светляк». Кроме того, на предприятии продолжаются работы по строительству третьего ДКВП 12322 «Зубр» для Министерства национальной обороны Греции.

Всего за время существования предприятия корабелами «Алмаза» построено и передано заказчикам более 1 тыс. катеров и малых кораблей.